Reperti archeologici e arte orientale

508

Contenitore Ci

Contenitore Cina sec. XX, lavorato in forma ispirata agli antichi bronzi rituali del tipo ding e fanghu con decori sul corpo che riprendono i motivi, stilizzandoli, della bronzistica tradizionale: anche il colore verde scuro della giada è un esplicito richiamo alla patina e alla colorazione tipica degli antichi bronzi rituali, alt. cm 16