Reperti archeologici e arte orientale

489

Coppia di eleme

Coppia di elementi decorativi in ceramica dipinta, Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, a forma di cani di Fo raffigurati stanti su base rialzata dipinta in ocra e decorata con temi floreali stilizzati, il corpo ricoperto da squame color verde, la folta coda alzata, la dettagliata testa volta di lato, le fauci leggermente aperte a mostrare i denti e la lingua, globi oculari fortemente sporgenti, ciuffi di pelo intorno al collo dipinti in blu, alt. cm 59 (2) danni e restauri