Coppia di orecchini in oro sec. XX Coppia di orecchini in lamina doro sbalzata di gusto etrusco del VI secolo a. C. con parte superiore bombata e inferiore decorata da tre pendenti con volti umani e ghiande, interamente decorati a granulazione con motivi a rosette e spiraliformi Peso : g 27; alt. cm 10