Reperti archeologici e arte orientale

439

Coppia di statu

Coppia di statuette Cina, inizi XX secolo in avorio, raffiguranti due saggi, quello di sinistra probabilmente un taoista, seduti su supporti intagliati nella forma di rocce traforate e insistenti su basi lignee sagomate dal profilo ovale. alt. cm 10,5 (2)