Coppia di statuette Cina, inizi XX secolo in avorio, raffiguranti due saggi, quello di sinistra probabilmente un taoista, seduti su supporti intagliati nella forma di rocce traforate e insistenti su basi lignee sagomate dal profilo ovale. alt. cm 10,5 (2)