Reperti archeologici e arte orientale

478

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in porcellana, il corpo a sezione cilindrica interamente decorato a policromia e leggero rilievo con il motivo di farfalle, tema ripreso sul collo dei vasi che terminano con imboccatura fortemente strombata, cm 62 danni e restauri