Reperti archeologici e arte orientale

484

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, fine XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo cilindrico leggermente bombato ornato con riquadri, su fondo floreale, dipinti con scene di genere o ispirate a romanzi storici, sulla spalla e sul collo appliqué a forma di drago e di felini, basi in legno lavorate a giorno alt. cm 45 (2)