Reperti archeologici e arte orientale

485

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, metà circa XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo globulare rastremato verso la base fittamente decorato con classici motivi di buon auspicio ispirati al mondo dei letterati e realizzati a leggero rilievo con smalti policromi, il basso collo coloro giallo cinto da una fascia con tema di funghi lingzhi stilizzati, coperchio a calotta con pomello a profilo schiacciato, basi in legno sagomate alt. cm 40 (2)