Reperti archeologici e arte orientale

492

Coppia di vasi

Coppia di vasi in porcellana con decorazione in oro a rilievo, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, con corpo a sezione cilindrica rastremato verso la base, collo alto e imboccatura espansa, ricoperti di invetriatura color celeste tenue, con decorazione applicata a rilievo e dorata consistente in fenici e gru entro una cornice naturale, prese laterali sul collo nellaspetto di uccelli, doppia banda in forma di nuvole stilizzate sul collo, alt. cm 62 (2)