Reperti archeologici e arte orientale

227

Croce pendente

Croce pendente in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Croce bizantina decorata su una faccia con Cristo vestito con una lunga tunica, alle estremità delle braccia le figure della Madonna e San Giovanni e inscrizione in caratteri greci Produzione: bizantina Stato di conservazione: integra, ossidata Dimensioni: alt. cm 6 Datazione: V-VI sec. d.C.