Reperti archeologici e arte orientale

446

Dipinto Cina, f

Dipinto Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, orizzontale su carta, realizzato a policromia e raffigurante una folta mandria di cavalli con relativi mandriani intenti a varie attività allinterno di una cornice naturale e vestiti con abiti tradizionali mongoli. Il dipinto, particolarmente curato e dettagliato, è montato in una cornice lignea, cm 160x300 ca