Reperti archeologici e arte orientale

499

Due statuette C

Due statuette Cina, inizi XX secolo, intagliate in corallo, una raffigurante esile figura femminile stante con ventaglio nella mano sinistra alzata, base in legno sagomata e altra figura femminile stante allungata e con leggera torsione, con acconciatura a chignon, base in legno sagomata e parzialmente lavorata a giorno, alt. cm 12, cm 12 (2)