Reperti archeologici e arte orientale

488

Due vasi in por

Due vasi in porcellana con decorazione a smalti policromi, Cina, scuola di Canton, fine XIX secolo, il corpo cilindrico sontuosamente decorato con riquadri dipinti a temi floreali o con scene ispirate a famosi romanzi, il tutto su fondo floreale, sulla spalla e sul collo, ornato con temi analoghi a quelli del corpo, appliqués a forma di drago e felini in color oro, alt. cm 120 ca (2)