Reperti archeologici e arte orientale

537

Giardiniera in

Giardiniera in metallo smaltato cloisonné Cina, inizi XIX secolo, dal profilo esagonale e poggiante su quattro bassi piedini, la superficie esterna decorata a policromia con quattro medaglioni lobati, posizionati sui quattro lati delloggetto, dipinti con fiori di peonie e uccelli su fondo bianco, il tutto su fondo coloro giallo sul quale si staglia una fitta decorazione policroma a soggetto floreale; alt. cm 10,5