Reperti archeologici e arte orientale

204

Grande morso in

Grande morso in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Grande morso in verga di bronzo con le estremità decorate da apofisi coniche sovrapposte ad anelli plastici Produzione: romana Stato di conservazione: integro, ossidato Dimensioni: lung. cm 27,5 Datazione: III-IV sec. d. C.