Reperti archeologici e arte orientale

477

Gruppo di figur

Gruppo di figurine antropomorfe Asia Orientale, fine XIX, inizi XX secolo, in porcella dipinta a policromia, raffigurante personaggi maschili e femminili in abiti tradizionali giapponesi, inginocchiati su cuscini, le teste mobili, cm 28x12x8 e statuetta Cina, inizi XX secolo in porcellana dipinta a policromia, raffigurante un personaggio maschile seduto con copricapo e ventaglio in mano alt. cm 10,5 (2)