Reperti archeologici e arte orientale

252

Nereide Materia

Nereide Materia e tecnica: marmo bianco greco a grana grossa, scolpito e levigato Frammento pertinente alla parte inferiore di una figura femminile di cui si conservano le gambe e parte delladdome con panneggio mosso e aderente, la parte posteriore non scolpita indica la provenienza da un rilievo; montata su base in marmo rosso moderno Produzione: romana Dimensioni: alt. cm 12,5 Datazione: II-III sec. d. C.