Netsuke in avorio, Giappone, XIX secolo, raffigurante due personaggi seduti mentre ammirano una zucca che sembra stiano modellando. Lavorio presenta una buona patina e i dettagli dei volti sono dipinti in nero. Fori dellhimotô sul fondo. Firmato Hisayuki, alt. cm 3,5