Reperti archeologici e arte orientale

407

Okimono Giappon

Okimono Giappone, XIX secolo, in avorio, lavorato nella forma di un gruppo di volti, probabilmente maschere da teatro, ciascuno intagliato con la fisionomia di un diverso personaggio, alt. cm 4,5