Reperti archeologici e arte orientale

493

Scatola Cina, i

Scatola Cina, inizi XIX secolo, in lacca rossa, di forma sferoidale schiacciata, composta di due metà simmetriche internamente laccate in nero ed esternamente decorate a intaglio con fitta trama di esagoni regolari, il coperchio inciso con scena di genere raffigurante una coppia di letterati seduta sotto un grande albero nel giardino di una residenza privata, diam cm 17,5 e vassoio Cina, inizi XX secolo, in lacca rossa, di forma esagonale, il bordo rialzato e sagomato nel profilo di petali floreali, il fondo intagliato a forte rilievo con limmagine di una figura mitologica, forse un immortale taoista, seduta su un drago che si libra nel cielo, come indicano le nuvole stilizzate sulle quali lanimale poggia le zampe artigliate, diam cm 23,5 (2