Reperti archeologici e arte orientale

363

Scultura Cina,

Scultura Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, intagliata con scena di due personaggi seduti entro una imbarcazione e diretti verso un padiglione posto sulla sinistra, contornati da fiori di loto, alberi e rocce, poggiante su base in legno lavorato a forma di rocce con fiori stilizzati, alt. cm 25