Reperti archeologici e arte orientale

539

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, sec. XX secolo in vetro policromo, a forma di zucca in vetro con motivo decorativo costituito da pipistrelli a leggero rilievo e in vari colori, tappo in vetro color giallo arancio, alt. cm 9, e snuff-bottle in Cina, fine XX secolo, vetro policromo, dal corpo tondeggiante in vetro, decorata con motivi di farfalle in colore giallo e arancione, tappo in vetro bianco-rosa, alt. cm 7 (2)