Reperti archeologici e arte orientale

541

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XX secolo, in vetro policromo, dal corpo tondeggiante di un colore giallo vivo, con decorazione intagliata a leggero rilievo e di color blu chiaro consistente in tre letterati entro ambiente naturale stilizzato, tappo di coloro blu intenso, alt. cm 9 Snuff-bottle Cina, XX secolo, in vetro policromo, a forma di bottiglia allungata, il corpo di color bianco latte sul quale si staglia il motivo, a leggero rilievo e nei colori blu e rosso, di due personaggi in un ambiente naturale stilizzato con padiglione, tappo in vetro color rosso ambra, alt. cm 6,5 (2)