Reperti archeologici e arte orientale

516

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, inizi XX secolo, intagliata in pseudo giada, raffigurante figura femminile stante che sostiene in mano simboli di buon auspicio e un cucciolo di cervo, la pietra trasparente di colore verde pallido, le basi lignee sagomate e lavorate a giorno, alt. cm 21