Reperti archeologici e arte orientale

503

Statuetta, Cina

Statuetta, Cina, inizi XX secolo, intagliata in corallo raffigurante figura femminile stante che sostiene con la mano sinistra una zucca, simbolo di buon augurio, base in pietra sbozzata, alt. cm 12,5