Statuetta probabile manifattura cinese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante un uccello dalla lunghissima coda, forse una fenice, la testa volta verso losservatore e appollaiato sulla cima di un sostegno a forma di roccia ricoperto da arbusti fioriti, alt. cm 25,5