Reperti archeologici e arte orientale

393

Statuetta proba

Statuetta probabile manifattura cinese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante un uccello dalla lunghissima coda, forse una fenice, la testa volta verso losservatore e appollaiato sulla cima di un sostegno a forma di roccia ricoperto da arbusti fioriti, alt. cm 25,5