Statuetta probabile manifattura giapponese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante un pescatore stante con cesto di vimini appeso alla cintura e rete sostenuta con la mano destra, la sinistra alzata a pugno a sostenere un oggetto mancante alt. cm 27 danni