Reperti archeologici e arte orientale

498

Tre statuette,

Tre statuette, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, intagliate in ambra, raffiguranti figure femminili stanti drappeggiate in lunghi abiti che le ricoprono per intero e sostenenti nelle mani grandi fiori di loto, simbolo di buon auspicio, alt. cm 29, cm 30 (3)