Reperti archeologici e arte orientale

514

Una statuetta,

Una statuetta, Cina, inizi XX secolo, in pseudo giada, intagliata, raffigurante figura femminile stante che sostiene in mano simboli di buon auspicio, e un grande fiore di loto, stante su base lignea sagomata e lavorata a giorno alt. cm 21 e statuetta Cina, inizi XX secolo in giada di color verde effigiante Shoulao, dio della longevità stante, appoggiato a lungo bastone nodoso e recante nella mano sinistra un frutto dellimmortalità alt. cm 10 (2)