Reperti archeologici e arte orientale

483

Vaso in porcell

Vaso in porcellana, Cina, tardo XIX secolo, dal corpo cilindrico decorato a policromia su fondo bianco con scena raffigurante un gruppo di letterati o taoisti intenti ad esaminare un dipinto beneaugurale; sulla spalla sono presenti due false prese a rilievo, orlo strombato, alt. cm 36,5