Reperti archeologici e arte orientale

490

Vaso in porcell

Vaso in porcellana con decorazione dipinta e applicata a smalti policromi, fine XIX, inizi XX secolo, il corpo a sezione quadrata e bombato allaltezza delle spalle ornato con temi floreali applicati sulla superficie bianca, sui quattro lati medaglioni con scene di genere, il coperchio con pomello in forma di leone accucciato sulle zampe posteriori, base lignea sagomata, alt. cm 69