Reperti archeologici e arte orientale

495

Ventaglio, Cina

Ventaglio, Cina, XIX secolo, le stecche in avorio finemente lavorate al traforo, conservato entro scatola dellepoca dal profilo sagomato e in legno laccato in nero e dipinto in oro con motivi floreali stilizzati, al centro del coperchio medaglione con scenario lacustre, cm 42 (2)