Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

526

Bureau à cylin

Bureau à cylindre, Francia, fine sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore in breccia di marmo rosso con ringhiera in bronzo traforato, tre cassettini sottostanti, sportello a rullo scarabattolo con cassetti e vani a giorno, piano scrittoio estraibile, due cassetti nella fascia, alte gambe scannellate con piedi in bronzo, cm 128x60x117