Grande scrivania da centro, Francia, fine sec. XIX, in stile Impero in mogano con ricche applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato ricoperto in marocchino verde, cinque cassetti, gambe a fascie di frecce stilizzate, piedi a zampa leonina riuniti da crociera sagomata, cm 183x91x80