Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni del blu, giallo ocra e giallo a busti di gentildonne entro riserve profilate da tralci vegetali, parte inferiore con cartiglio inscritto in gotica, piede circolare con data 1506 sul verso, ansa a nastro, beccuccio zoomorfo, alt. cm 24, lievi danni e restauri Cfr: G. Gardelli, Italica, Maiolica italiana del Rinascimento, Saggi e Studi, Faenza, 1999, pp. 432-433, n. 210