Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

535

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Toscana, periodo impero, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare in marmo bianco non pertinente, un cassetto nella fascia, applicazioni fitomorfe in pastiglia dorata, sostegni modellati a cariatide femminile, base sagomata, piedi a zampa leonina, diam. cm 80, alt. cm 80, restauri e ridorature