Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

mer 20 Ottobre 2010

Asta Live, n.122
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 176 LOTTI
204

Credenza, Inghi

Credenza, Inghilterra, sec. XX, in piuma di mogano, piano rettangolare con piccolo dossale, un cassetto nella [..]
204

Credenza, Inghi

Aggiudicazione
205

Credenza con al

Credenza con alzata, Inghilterra, inizi sec. XX, in piuma di mogano, parte superiore con cimasa a volute contrapposte [..]
205

Credenza con al

Aggiudicazione
208

Grande vaso, in

Grande vaso, in argento sbalzato a torchon con fascia a volute fogliacee, alt. cm 41, g 1810
208

Grande vaso, in

Aggiudicazione
209

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio e olivo intarsiato, piano quadrato centrato da scacchiera, [..]
209

Tavolo da gioco

Aggiudicazione
215

Tavolo da centr

Tavolo da centro, fine sec. XIX, in mogano, piano sagomato, due cassetti nella fascia, fusto a balaustro intagliato [..]
215

Tavolo da centr

Aggiudicazione
217

Tavolo basso, i

Tavolo basso, in legno intagliato e argentato, piano circolare in scagliola con scena pastorale fra cornici floreali [..]
217

Tavolo basso, i

Aggiudicazione
218

Cache-pot, di f

Cache-pot, di forma circolare in maiolica dipinta in blu, due anse modellate a teste leonine con anello tra le [..]
218

Cache-pot, di f

Aggiudicazione
219

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, arte orientale, sec. XIX, in porcellana decorata a paesaggi nei toni del blu, coperchi con presa [..]
219

Coppia di vasi,

Aggiudicazione
221

Tavolino, Franc

Tavolino, Francia, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato, piano circolare decorato a motivi floreali, fusto [..]
221

Tavolino, Franc

Aggiudicazione
223

Toilette, fine

Toilette, fine sec. XIX, in marmo bianco e noce, specchio a bilico con sostegni a volute, iscritto alla base BUON [..]
223

Toilette, fine

Aggiudicazione
225

Grande divano d

Grande divano da parete, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cornice ad ovoli, braccioli [..]
225

Grande divano d

Aggiudicazione
227

Franç Ragot (B

Franç Ragot (Bagnolet 1638 Parigi 1670) ADORAZIONE DEI MAGI acquaforte su carta, cm 60,4x44,8 rifilata ai margini [..]
227

Franç Ragot (B

Aggiudicazione
231

Scuola olandese

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO INVERNALE CON VILLAGGIO E PAESANI olio su rame, cm 27x35
231

Scuola olandese

Aggiudicazione
232

Scuola veneto-e

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII SCENA MITOLOGICA CON BACCO E VENERE olio su tela, cm 96x133 restauri
232

Scuola veneto-e

Aggiudicazione
233

Scuola veneto-e

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII - inizi XVIII LEDA E IL CIGNO FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA CON PUTTI coppia [..]
233

Scuola veneto-e

Aggiudicazione
234

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XX NATURE MORTE CON VASI DI FIORI E FRUTTA IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su [..]
234

Scuola italiana

Aggiudicazione
235

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XX SIGNORA SEDUTA IN GIARDINO olio su tavola, cm 79x54 firmato G. Barbieri
235

Scuola italiana

Aggiudicazione
239

Bazzani ????? T

Bazzani ????? TRAMONTO SUL FIUME olio su tela, cm 70x100 firmato
239

Bazzani ????? T

Aggiudicazione
240

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CESTINO CON PANE olio su tela, cm 22x23
240

Valentino Ghigl

Aggiudicazione
242

Piccola cassapa

Piccola cassapanca, in noce a patina scura intagliato, spalliera sagomata decorata a volute e grottesche, braccioli [..]
242

Piccola cassapa

Aggiudicazione
243

Specchiera, in

Specchiera, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, cimasa a motivo fitomorfi con tralci ricadenti [..]
243

Specchiera, in

Aggiudicazione
244

Coppia di menso

Coppia di mensole, fine sec. XIX, in legno intagliato, dipinto e dorato con piano sagomato e sostegno scolpito [..]
244

Coppia di menso

Aggiudicazione
245

Quattro poltron

Quattro poltroncine in stile Luigi XV, in noce intagliato, spalliera curvilinea centrata da roselline, braccioli [..]
245

Quattro poltron

Aggiudicazione
246

Torciera, sec.

Torciera, sec. XVII, in legno intagliato, dorato e dipinto, fusto intagliato a racemi vegetali, base tripode con [..]
246

Torciera, sec.

Aggiudicazione
247

Lumiera, sec. X

Lumiera, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, ad otto bracci ricurvi completa di collane e pendenti in cristallo [..]
247

Lumiera, sec. X

Aggiudicazione
248

Sei appliques s

Sei appliques sec. XX, in legno intagliato e dorato, ciascuna a cinque bracci ricurvi con bobeches a piccole foglie [..]
248

Sei appliques s

Aggiudicazione
249

Poltrona da rip

Poltrona da riposo, Liguria, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera curvilinea decorata [..]
249

Poltrona da rip

Aggiudicazione
250

Coppia di picco

Coppia di piccole specchiere a ventola, Genova, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontate [..]
250

Coppia di picco

Aggiudicazione
252

Scrivania, in s

Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica di noce, piano sagomato, fianchi bombati, fronte a cinque cassetti, [..]
252

Scrivania, in s

Aggiudicazione
253

Candeliere, sec

Candeliere, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, fusto rastremato su base a plinto, piede a sezione triangolare, [..]
253

Candeliere, sec

Aggiudicazione
121 - 150  di 176 LOTTI