×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
122
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
mer
20 Ottobre 2010
Asta Live, n.122
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
204
Credenza, Inghi
Credenza, Inghilterra, sec. XX, in piuma di mogano, piano rettangolare con piccolo dossale, un cassetto nella [..]
204
Credenza, Inghi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
205
Credenza con al
Credenza con alzata, Inghilterra, inizi sec. XX, in piuma di mogano, parte superiore con cimasa a volute contrapposte [..]
205
Credenza con al
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
208
Grande vaso, in
Grande vaso, in argento sbalzato a torchon con fascia a volute fogliacee, alt. cm 41, g 1810
208
Grande vaso, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio e olivo intarsiato, piano quadrato centrato da scacchiera, [..]
209
Tavolo da gioco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Tavolo da centr
Tavolo da centro, fine sec. XIX, in mogano, piano sagomato, due cassetti nella fascia, fusto a balaustro intagliato [..]
215
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
Tavolo basso, i
Tavolo basso, in legno intagliato e argentato, piano circolare in scagliola con scena pastorale fra cornici floreali [..]
217
Tavolo basso, i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
218
Cache-pot, di f
Cache-pot, di forma circolare in maiolica dipinta in blu, due anse modellate a teste leonine con anello tra le [..]
218
Cache-pot, di f
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XIX, in porcellana decorata a paesaggi nei toni del blu, coperchi con presa [..]
219
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Tavolino, Franc
Tavolino, Francia, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato, piano circolare decorato a motivi floreali, fusto [..]
221
Tavolino, Franc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
223
Toilette, fine
Toilette, fine sec. XIX, in marmo bianco e noce, specchio a bilico con sostegni a volute, iscritto alla base BUON [..]
223
Toilette, fine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
Grande divano d
Grande divano da parete, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cornice ad ovoli, braccioli [..]
225
Grande divano d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
227
Franç Ragot (B
Franç Ragot (Bagnolet 1638 Parigi 1670) ADORAZIONE DEI MAGI acquaforte su carta, cm 60,4x44,8 rifilata ai margini [..]
227
Franç Ragot (B
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
231
Scuola olandese
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO INVERNALE CON VILLAGGIO E PAESANI olio su rame, cm 27x35
231
Scuola olandese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
232
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII SCENA MITOLOGICA CON BACCO E VENERE olio su tela, cm 96x133 restauri
232
Scuola veneto-e
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII - inizi XVIII LEDA E IL CIGNO FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA CON PUTTI coppia [..]
233
Scuola veneto-e
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
234
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XX NATURE MORTE CON VASI DI FIORI E FRUTTA IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su [..]
234
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
235
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XX SIGNORA SEDUTA IN GIARDINO olio su tavola, cm 79x54 firmato G. Barbieri
235
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
239
Bazzani ????? T
Bazzani ????? TRAMONTO SUL FIUME olio su tela, cm 70x100 firmato
239
Bazzani ????? T
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
240
Valentino Ghigl
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CESTINO CON PANE olio su tela, cm 22x23
240
Valentino Ghigl
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
242
Piccola cassapa
Piccola cassapanca, in noce a patina scura intagliato, spalliera sagomata decorata a volute e grottesche, braccioli [..]
242
Piccola cassapa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
243
Specchiera, in
Specchiera, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, cimasa a motivo fitomorfi con tralci ricadenti [..]
243
Specchiera, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
244
Coppia di menso
Coppia di mensole, fine sec. XIX, in legno intagliato, dipinto e dorato con piano sagomato e sostegno scolpito [..]
244
Coppia di menso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
245
Quattro poltron
Quattro poltroncine in stile Luigi XV, in noce intagliato, spalliera curvilinea centrata da roselline, braccioli [..]
245
Quattro poltron
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Torciera, sec.
Torciera, sec. XVII, in legno intagliato, dorato e dipinto, fusto intagliato a racemi vegetali, base tripode con [..]
246
Torciera, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
247
Lumiera, sec. X
Lumiera, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, ad otto bracci ricurvi completa di collane e pendenti in cristallo [..]
247
Lumiera, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
248
Sei appliques s
Sei appliques sec. XX, in legno intagliato e dorato, ciascuna a cinque bracci ricurvi con bobeches a piccole foglie [..]
248
Sei appliques s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
249
Poltrona da rip
Poltrona da riposo, Liguria, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera curvilinea decorata [..]
249
Poltrona da rip
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
250
Coppia di picco
Coppia di piccole specchiere a ventola, Genova, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontate [..]
250
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
252
Scrivania, in s
Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica di noce, piano sagomato, fianchi bombati, fronte a cinque cassetti, [..]
252
Scrivania, in s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
253
Candeliere, sec
Candeliere, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, fusto rastremato su base a plinto, piede a sezione triangolare, [..]
253
Candeliere, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last