Vaso da farmacia, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale, cartiglio con epigrafe recante liscrizione Bituro entro serto di foglie lanceolate nei toni del blu , arancio, verde e giallo, anse a nastro, alt. cm 32, lievi danni allinvetriatura