Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, alt. cm 23; crespina, Asciano, sec. XVII, in maiolica fondo celeste a decoro vegetale stilizzato, bordo smerlato, diam. cm 21, danni e mancanze al piede ed un piatto, Puglia, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del giallo senape, verde, blu e bruno, tesa a motivo vegetale stilizzato e cavetto con figura femminile, diam. cm 33 (4)