Tredici medaglie in bronzo, incisore Vincenzo Catenacci, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, ciascuna raffigurante un personaggio dellantichità dallepoca romana fino allepoca rinascimentali. Ciascuna medaglia corredata di scatola a forma di libro in simil pelle con fregi oro. FDC