×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
132
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design
mar
18 Maggio 2010
Asta Live, n.132
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Orologi da polso e da tasca
Gioielli
Monete e medaglie
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
44
Coppa, Stati Un
Coppa, Stati Uniti, facitore Theodore B. Starr, inizi sec. XX, in argento sterling, corpo circolare sbalzato a [..]
44
Coppa, Stati Un
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Dodici cucchiai
Dodici cucchiai e dodici forchette, Napoli, sec. XIX, in argento con manici cesellati a volute e conchiglie, g [..]
45
Dodici cucchiai
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Servito di posa
Servito di posate, Verona e Napoli, fine sec. XVIII, in argento, manici incisi con monogramma, composto di cinquantanove [..]
46
Servito di posa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Grande guantier
Grande guantiera, in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, tesa sbalzata e cesellata a volute [..]
48
Grande guantier
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Scatola porta s
Scatola porta sigari, Birmingham, 1906, di forma rettangolare bombata in argento inciso e cesellato a volute, [..]
50
Scatola porta s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Quindici sottop
Quindici sottopiatti, Brandimarte, Firenze, sec. XX, in argento martellato, diam. cm 30, g 8600 (15)
51
Quindici sottop
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Due vassoi, sec
Due vassoi, sec. XX, in argento di forma ovale con tese sagomate, cm 45x68 e cm 36x56, g 2200 e g 1600 (2)
52
Due vassoi, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Forhetta e colt
Forhetta e coltello da portata, Germania, fine sec. XIX, in argento, prese decorate da boccioli di rose, rebbi [..]
53
Forhetta e colt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Guantiera, in a
Guantiera, in argento di forma rettangolare con tesa sagomata, anse unite al corpo da elementi fogliacei con prese [..]
55
Guantiera, in a
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Quattro monete
Quattro monete della Repubblica di Lucca: denaro al nome di Ottone I, sec. XII, BB; scudo con San Martino, 1743, [..]
56
Quattro monete
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Serie di monete
Serie di monete, medaglie e onorificienze in metallo, metallo dorato e smalti, un foglio contenente dodici francobolli [..]
57
Serie di monete
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Quindici monete
Quindici monete del Gran Ducato di Toscana della famiglia Lorena, in oro e argento: Francesco I di Lorena, francescone, [..]
58
Quindici monete
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
Repubblica di V
Repubblica di Venezia, tre zecchini in oro di cui uno bucato, Dandolo, Manin, Foscari
59
Repubblica di V
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Otto monete dei
Otto monete dei Gran Duchi toscani e dei Papi della famiglia Medici: Alessandro dè Medici, scudo doro del sole, [..]
60
Otto monete dei
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61
Quattro monete
Quattro monete della Repubblica di Firenze, in oro e argento: soldino in argento, BB; grosso guelfo, primo tipo, [..]
61
Quattro monete
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
62
Otto monete del
Otto monete del Granducato di Toscana, in argento: Alessandro dè Medici, testone, conio di Benvenuto Cellini, [..]
62
Otto monete del
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Nove monete med
Nove monete medicee del Gran Ducato di Toscana: Cosimo I, piastra, 1572, BB/SPL; Cosimo I, piastra, 1572, BB/SPL; [..]
63
Nove monete med
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
Monetazione di
Monetazione di Cosimo III Granduca di Toscana per Livorno: Cosimo III, tollero, 1680, BB; Cosimo III, tollero, [..]
64
Monetazione di
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
65
Sette marenghi
Sette marenghi italiani ed esteri BB (7)
65
Sette marenghi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Undici Sterline
Undici Sterline in oro di vari re e regine, BB/SPL ed altra moneta, Regina Vittoria, due sterline, in oro, 1887 [..]
66
Undici Sterline
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
Otto monete: mo
Otto monete: moneta turca in oro, SPL; moneta serba da 20 dinari in oro, FDC; Francia, Luigi Filippo, 40 franchi, [..]
67
Otto monete: mo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
Trentotto monet
Trentotto monete italiane ed estere, in argento e bronzo, fra cui si segnalano: 5 lire, Milano, 1848; scudo in [..]
68
Trentotto monet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
Rara moneta, Vi
Rara moneta, Vittorio Emanuele II, 100 lire in oro, Zecca di Roma SPL
70
Rara moneta, Vi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
Portacipria da
Portacipria da borsetta in oro giallo e diamanti di forma quadrata in oro giallo lavorato guillochè coperchio [..]
101
Portacipria da
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Porta sigarette
Porta sigarette da tasca, Russia, inizi sec. XX firmata Fabergè interamente realizzato a righe orizzontali in [..]
102
Porta sigarette
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
103
Porta sigarette
Porta sigarette da tasca in oro giallo, di forma rettangolare interamente lavorato a righe verticali, g 192, astuccio [..]
103
Porta sigarette
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo e topazi realizzato da dieci formelle rettangolari in oro giallo traforato ed inciso [..]
105
Bracciale in or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Collana in cora
Collana in corallo rosso a tre fili di sfere in corallo rosso disposte in gradazione da mm 14 a mm 7 con fermatura [..]
107
Collana in cora
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
Bracciale in or
Bracciale in oro rosa e diamanti realizzato come un nastro a maglie a nido dape effetto pavè con fermatura a [..]
108
Bracciale in or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, diamanti, zaffiri e rubini a cerchio rigido a fascia alta in oro giallo decorato in [..]
110
Bracciale in or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 248 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last