Caffettiera, Venezia, fine sec. XVIII, facitore probabilmente Gerolamo Scategia, in argento, corpo ovoidale con parte inferiore baccellata, piede circolare, beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a sfera, manico a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 29, g 860, lievissime ammaccature al finale del coperchio Bibl.: V Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 79, n. 511