Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

32

Oliera, Torino,

Oliera, Torino, metà sec. XIX, facitore Giuseppe Lanza, in argento, base rettangolare con bordo sbalzato a tralcio di volute e fiori, quattro piedini cesellati a motivi fogliacei, porta ampolle con sostegni decorati da aquile tra cornucopie e motivi vegetali, fusto centrale sagomato con presa a volute fogliacee contrapposte, , completa di ampolle in vetro tagliato di epoca posteriore, alt. cm 31,5, g 575 Bibl.: V. Donaver R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 226, n. 1532