Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

58

Quindici monete

Quindici monete del Gran Ducato di Toscana della famiglia Lorena, in oro e argento: Francesco I di Lorena, francescone, 1747, MB/BB; Pietro Leopoldo di Lorena, francescone, 1770, BB; Ferdinando III di Lorena, francescone, 1795, BB; Ferdinando III di Lorena, francescone, 1798, SPL; Carlo Ludovico e Maria Luigia, dena, 1807, SPL; Carlo Ludovico e Maria Luigia, dena, 1807, BB/SPL; Carlo Ludovico e Maria Luigia, dena, 1807, SPL; Leopoldo II di Lorena, francescone, 1856, BB; Leopoldo II di Lorena, francescone, 1858, SPL; Ferdinando III di Lorena mezzo francescone, 1820, BB/SPL; Leopoldo II di Lorena, mezzo francescone, 1828, BB; Leopoldo II di Lorena, 10 quattrini, 1858, FDC; Leopoldo II di Lorena, mezzo paolo, 1857, SPL; Leopoldo II di Lorena, ruspone doro, 1824, BB/SPL; Leopoldo II di Lorena, fiorino doro, 1832, SPL (15)