×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
133
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti e disegni antichi
mer
31 Marzo 2010
Dipinti e disegni antichi
Asta Live, n.133
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 86 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
311
Attribuito a Gi
Attribuito a Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 1683) CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 99x75 [..]
311
Attribuito a Gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
312
Pittore fiammin
Pittore fiammingo, sec. XVII IL CONCERTINO olio su tela, cm 186x107,5 frammento, restauri Il dipinto è corredato [..]
312
Pittore fiammin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
314
Attribuito a Fr
Attribuito a Francesco Curradi (Firenze, 1570 1661) SANTA LUCIA olio su tela, cm 29x23 frammento, svelature e [..]
314
Attribuito a Fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
315
Attribuito a Fr
Attribuito a Francesco Curradi (Firenze, 1570 1661) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 30x24 frammento, vecchi [..]
315
Attribuito a Fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
316
Attribuito a Fr
Attribuito a Francesco Curradi (Firenze, 1570 1661) SANTA MARGHERITA DANTIOCHIA olio su tela, cm 30x24 frammento, [..]
316
Attribuito a Fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
317
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA NELLE VESTI DI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela ottagonale, [..]
317
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
321
Bottega di Simo
Bottega di Simone Pignoni sec. XVII MARIA MADDALENA IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 65x52
321
Bottega di Simo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
325
Anton Domenico
Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652 1726) ESIODO RISVEGLIATO DALLE MUSE olio su tela, cm 77,5x62,5 lacerazione [..]
325
Anton Domenico
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
326
Pittore nordeur
Pittore nordeuropeo , sec. XVII RITRATTO DI ILLUSTRE STUDIOSO olio su tela, cm 94x77 in alto iscrizione inerente [..]
326
Pittore nordeur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
331
Attribuito a Ma
Attribuito a Martinus Nellius (Leida 1621 1706) NATURA MORTA CON LAMPONI ENTRO CIOTOLA IN CERAMICA, VASETTO CON [..]
331
Attribuito a Ma
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
333
Attribuito a Fr
Attribuito a Francesco Fieravino, detto Maltese (attivo fra 1610 e 1660) NATURA MORTA CON TAPPETO, FRUTTA E BACILE [..]
333
Attribuito a Fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
336
Cerchia di Abra
Cerchia di Abraham Hendricksz Van Beyeren, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA CON FIASCA IMPAGLIATA, VOLATILE, [..]
336
Cerchia di Abra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
337
Attribuito a Gi
Attribuito a Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma 1659 1730 ca) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tavola [..]
337
Attribuito a Gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
340
Attribuito a Fr
Attribuito a Francesco Mantovano (Venezia, attivo tra 1636 e 1663) VASO IN METALLO SBZALZATO CON FIORI olio su [..]
340
Attribuito a Fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
342
Giuseppe Maria
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634 1718) GIOCO DELLA CUCCAGNA acquaforte, cm 31,3x45,3 IL NUOVO GIOCO DEGLI [..]
342
Giuseppe Maria
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
343
Ferdinando Moro
Ferdinando Morozzi (Colle Val dElsa 1723 Firenze 1785) PIANTA DEI CONTORNI DELLA CITTA DI FIRENZE disegno ad [..]
343
Ferdinando Moro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
344
Da Antonio Temp
Da Antonio Tempesta FLORENTIA acquaforte, cm 43x216 tiratura di epoca posteriore Si tratta del secondo prototipo [..]
344
Da Antonio Temp
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
347
Benedetto Eredi
Benedetto Eredi (Ravenna 1750 1812) CORIOLANO E VETURIA IL SALUTO DI PENELOPE ALLA PARTENZA DI ULISSE coppia [..]
347
Benedetto Eredi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
350
Cerchia di Fran
Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA disegno a china acquerellata su carta, cm 20x31,5, [..]
350
Cerchia di Fran
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
351
Jacob Philippe
Jacob Philippe Hackert (Prenzlau 1737 San Pietro di Careggi 1807) VEDUTA DI POMARANCE CON IL VULCANO DI MONTECERBOLI [..]
351
Jacob Philippe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
353
Franz Keiserman
Franz Keisermann (Yverdon 1765 Roma 1833) VEDUTA DI TEMPIO DORICO DI SAGESTA CON PASTORE E ARMENTI inchiostro [..]
353
Franz Keiserman
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
354
Da Baccio Del B
Da Baccio Del Bianco PERSONAGGI E SCENE CARICATURALI centouno disegni acquerellati, misure varie (101) alcuni [..]
354
Da Baccio Del B
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
355
Attribuito a Gi
Attribuito a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) VEDUTA DEL CANAL GRANDE tempera su carta, cm 13,5x24,4 sul retro, [..]
355
Attribuito a Gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
356
Scuola toscana,
Scuola toscana, inizi sec. XIX VEDUTA DI PISA SULLARNO acquerello su carta, cm 31,5x63
356
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
357
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII VOLTO MASCHILE olio su tela, cm 40x35 frammento, restauri
357
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
358
Scuola napoleta
Scuola napoletana, inizi sec. XVIII VOLTO DI VECCHIA olio su tela applicata su cartone pressato, cm 39x34 frammento, [..]
358
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
359
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII SANTANTONIO ABATE olio su tavola, cm 43x32 piccole cadute di colore sul retro, antica [..]
359
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
363
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su rame, cm22,5x15,5, senza cornice piccolo foro [..]
363
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
364
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVIII LIMMACOLATA CON ANGELI E CHERUBINI olio su tela, cm 51x42
364
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
369
Scuola emiliana
Scuola emiliana sec. XVIII SAN ROCCO olio su tela ovale, cm 47x35
369
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 86 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last