Pittore ferrarese nella cerchia di Battista Luteri, detto Battista Dossi, sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tavola, cm 74x58 piccoli restauri Lautore del dipinto è uno stretto seguace di Battista Dossi, attivo nella scuola ferrarese tra il 1530 e il 1565, influenzato anche dal Garofalo e vicino al Maestro dei Dodici Apostoli soprattutto per il luminoso paesaggio.