Dipinti e disegni antichi

377

Sebastiano Conc

Sebastiano Conca (Gaeta 1680 Napoli 1764) MADONNA COL BAMBINO olio su rame ovale, cm 12x9,5, entro preziosa cornice in filigrana d'argento a motivi di foglie e fiori con finale a forma di fiocco, probabilmente Sicila, sec. XVIII, cm 34,5x18,2, piccolo vecchio restauro il dipinto è corredato da parere scritto di Stella Rudolf