Grande vaso Cina, inizi XIX secolo in porcellana policroma del genere famiglia rosa, la superficie fittamente decorata da motivi floreali e di peonie su fondo giallo che ricorrono anche sullalto collo cilindrico. Sul corpo del vaso due medaglioni racchiudono gruppi di figure dipinti a vivace policromia su fondo bianco: si tratta di personaggi popolari del pantheon religioso cinese che recano tutti simboli di buon auspicio. Nonostante il vaso si richiami, in specie per la fitta decorazione floreale su fondo giallo, a modelli diffusi durante il periodo di regno dellimperatore Qianlong (1711-1799), la realizzazione è da ascriversi agli inizi del secolo successivo, alt. cm 65 ca