Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

239

Grande divano,

Grande divano, Italia meridionale, seconda metà sec. XIX, in piuma di mogano, spalliera sagomata e decorata da palmette aperte a ventaglio e da volute vegetali, braccioli a giorno su sostegni intagliati a balaustro, ampia fascia decorata da tralci di foglie dacanto in rilievo, piedi anteriori a palla intagliati a ovoli, lungh. cm 210